В регионе предложено отмечать День саратовских авиастроителей
Законопроект разработан депутатами фракций «Единая Россия» и «КПРФ».
Инициативу обсудили на внеочередном заседании комитета по информационной политике, которое состоялось под председательством Романа Чуйченко (фракция «Единая Россия»).
День саратовских авиастроителей предложено отмечать 3 декабря, так как именно в эту дату в регионе появился авиационный завод.
Один из авторов документа, Юлия Литневская (фракция «Единая Россия») пояснила, что проект закона разработан в целях сохранения исторической памяти о значимом вкладе саратовских авиастроителей в победу над
Парламентарий рассказала об основных этапах развития авиастроения в Саратовской области. Так, в регионе производились самолеты ЯК-11, МиГ-15, Як-25, Як-27, Як-38 и другие.
Во второй половине 1965 года завод получил задание освоить производство первого в мире межрегионального пассажирского турбореактивного самолета ЯК-40. Он совершил первый полет в июне 1967 года. С 1977 по 2003 год в регионе производился среднемагистральный реактивный самолет Як-42 в различных модификациях.
Владимир Есипов (фракция «КПРФ») рассказал, что при подготовке закинициативы велась скрупулезная работа, в том числе
Роман Чуйченко отметил, что в регионе
Законопроект внесут на заседание Думы для принятия в двух чтениях.