Принят направленный на благоустройство территорий закон
Документ, внесенный Собранием депутатов Балашовского района, рассмотрели на заседании регпарламента.
Как пояснила глава Собрания Нина Шехматова, предлагается закрепить размер устанавливаемых в правилах благоустройства границ прилегающих территорий для многоквартирных домов и пристроенных к ним нежилых зданий не более 10 метров, для индивидуальных жилых домов, домов блокированной застройки не более 5 метров. По данным разработчиков, установление границ прилегающих территорий к указанным объектам направлено на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территорий.
«Мы даем инструмент для муниципальных образований, за которым они сами к нам обратились. Далее все будет прописываться в правилах благоустройства муниципалитетов», прокомментировал принятый закон Александр Блатман (фракция «Единая Россия»). Александр Бурмак (фракция «Единая Россия») добавил, что за дороги, тротуары, опиловку деревьев
«Сегодня многое делается для благоустройства: асфальтируются тротуары, создаются зеленые зоны. Но остается пробел придомовая территория, которая нередко замусорена и запущена, и это портит всю картину. От граждан есть прямой запрос на то, чтобы данная ситуация изменилась. На это и направлен данный нормативный акт», подчеркнула Наталия Бакал (фракция «Единая Россия»). Также она добавила, что более 15 субъектов страны имеют положительный опыт реализации аналогичного закона.