Михаил Исаев детям участников СВО: «Ваши родители наши Герои»
Сегодня Председатель областной Думы Михаил Исаев и глава комитета по образованию и культуре Александр Блатман (оба фракция «Единая Россия») встретились с первокурсниками саратовских вузов, чьи родители сейчас защищают Родину в зоне СВО.
Сначала для них был организован поход в Музей СВО, который находится на ул. Московской. Руководитель движения «Жены Героев» Наталья Речман рассказала студентам о целях и задачах экспозиции, затем для них провели экскурсию.
Своими впечатлениями от увиденного в музее ребята поделились в ходе неформального общения с депутатами в кафе. Студенты признались, что были тронуты увиденным и озвученными экскурсоводом фактами. Отметили, что обязательно придут в музей еще раз, чтобы подробнее изучить экспозицию.
«Вы сыновья и дочери наших героев, ваши родители сейчас защищают Родину, выполняют свой долг. Вы уже взрослые люди и, безусловно, должны знать и понимать, что предшествовало сегодняшним событиям, какие цели преследует наша страна», обратился Михаил Исаев к студентам и предложил поделиться своими историями и мыслями по поводу будущей профессии.
Одна из участниц встречи рассказала, что является дочерью потомственных военных и сама хотела пойти по этому пути, но по ряду причин не получилось. «В итоге я поступила в Политех на техническую специальность
Александр Блатман поинтересовался у студентов их ожиданиями от профессии. Ребята говорили о престиже, признании и возможности помогать людям. Михаил Исаев поддержал ребят, отметив, что каждый из них целеустремленный человек. «России нужны умные люди, а хорошие врачи и учителя всегда будет в цене. Самое главное быть гражданами своей страны. Приятно, то вы именно такие», обратился спикер регпарламента и предложил студентам при необходимости всегда обращаться за помощью к депутатам областной Думы.
Всего в СГМУ, СГУ, Вавиловском университете, СГТУ и СГЮА обучается 106 детей участников СВО, из них 82 человека жители нашей области. Согласно принятому этим летом Государственной Думой закону ребята поступили в вузы на льготных условиях.